CORREGEDORIA

Apresentação

A Corregedoria Geral da Justiça tem entre suas atribuições a fiscalização, em caráter geral e permanente, das atividades dos órgãos e serviços judiciários de primeira instância, assim como das atividades das delegações notariais e de registros. Também fiscaliza estabelecimentos prisionais e tem a função de decidir sobre a interdição de cadeias.

Cabe à Corregedoria, ainda, receber e, se for o caso, processar reclamações e instaurar sindicâncias contra juízes. Também acompanha o desempenho de magistrados não vitaliciados.

Realiza correições e estabelece normas de serviços das unidades judiciais e extrajudiciais, entre outras atividades. Todas as atribuições do corregedor-geral estão estabelecidas no artigo 28 do Regimento Interno do Tribunal de Justiça de São Paulo.

Corregedor - Desembargador Manoel de Queiroz Pereira Calças

Natural de Lins, nasceu em 1950 e se formou em 1972 pela Faculdade de Direito de Bauru. Mestre e doutor em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo. Tomou posse na Magistratura em 1976 e foi nomeado para a 15ª Circunscrição Judiciária, com sede em São José do Rio Preto. Exerceu a judicatura nas comarcas de Paulo de Faria, Tanabi, São José do Rio Preto e na Capital. Foi promovido para o 2º Tribunal de Alçada Civil em 1995. Assumiu o cargo de desembargador do Tribunal de Justiça de São Paulo em 2005. Foi vice-diretor da Escola Paulista da Magistratura no biênio 2014-2015. Professor da Faculdade de Direito do Largo São Francisco da Universidade de São Paulo, da Faculdade Paulista de Direito da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, da Universidade Nove de Julho e da Instituição Toledo de Ensino de Bauru.

Destaques

Juízes Assessores

Gabinete

Palácio da Justiça, 5º andar, Sala 519

Telefones: (11) 3117-2411 / 3117-2412 / 3117-2413

Airton Pinheiro de Castro apcastro@tjsp.jus.br
André Carvalho e Silva de Almeida andrealmeida@tjsp.jus.br
Marco Fábio Morsello mmorsello@tjsp.jus.br
Renata Mota Maciel Madeira Dezem rmaciel@tjsp.jus.br
Ricardo Dal Pizzol rpizzol@tjsp.jus.br

Equipe de Correição

Juízes da Equipe do Judicial

Fórum João Mendes, 20º andar, Sala 2027

Telefone: (11) 2171-6300

Ana Rita de Figueiredo Nery ananery@tjsp.jus.br
Benedito Roberto Garcia Pozzer bpozzer@tjsp.jus.br
Fabio Coimbra Junqueira fcjunqueira@tjsp.jus.br
Gabriel Pires de Campos Sormani gsormani@tjsp.jus.br
Leandro Galluzzi dos Santos leandrog@tjsp.jus.br
Maria de Fátima dos Santos Gomes Muniz de Oliveira mfgomes@tjsp.jus.br
Maria Rita Rebello Pinho Dias mrdias@tjsp.jus.br
Renato Hasegawa Lousano rlousano@tjsp.jus.br
Rodrigo Marzola Colombini rcolombini@tjsp.jus.br
Silvana Malandrino Mollo smmollo@tjsp.jus.br

Equipe de Correição

Juízes da Equipe do Extrajudicial

Fórum João Mendes, 20º andar, Sala 2027

Telefone: (11) 2171-6300

Carlos Henrique André Lisboa chlisboa@tjsp.jus.br
Iberê de Castro Dias iberedias@tjsp.jus.br
Tatiana Magosso tmagosso@tjsp.jus.br
Swarai Cervone de Oliveira scoliveira@tjsp.jus.br