QUEM SOMOS

Regiões Administrativas Judiciárias

Mapa das Regiões Administrativas Judiciárias


Download do Mapa para Impressão (Divisão por Circunscrição/Número)

Download do Mapa para Impressão (Divisão por Comarca)

Download do Mapa para Impressão (Divisão por Circunscrição/Descrição)

Juízes Diretores



1ª RAJ - Grande São Paulo

Juiz diretor: Regis de Castilho Barbosa Filho

(regisfilho@tjsp.jus.br)

  • Arujá - 44ª CJ
  • Barueri - 4ª CJ
  • Carapicuiba - 4ª CJ
  • Cotia - 52ª CJ
  • Diadema - 2ª CJ
  • Embu das Artes - 52ª CJ
  • Embu-Guaçu - 52ª CJ
  • Ferraz de Vasconcelos - 45ª CJ
  • Guararema - 45ª CJ
  • Guarulhos - 44ª CJ
  • Itapecerica da Serra - 52ª CJ
  • Itapevi - 52ª CJ
  • Itaquaquecetuba - 45ª CJ
  • Jandira - 4ª CJ
  • Mairiporã - 44ª CJ
  • Mauá - 3ª CJ
  • Mogi das Cruzes - 45ª CJ
  • Osasco - 4ª CJ
  • Poá - 45ª CJ
  • Ribeirão Pires - 3ª CJ
  • Rio Grande de Serra - 3ª CJ
  • Santa Isabel - 44ª CJ
  • Santana do Parnaíba - 4ª CJ
  • Santo André - 3ª CJ
  • São Bernardo do Campo - 2ª CJ
  • São Caetano do Sul - 3ª CJ
  • São Paulo - Capital
  • Suzano - 45ª CJ
  • Taboão da Serra - 52ª CJ
  • Vargem Grande Paulista - 52ª CJ

6ª RAJ - Ribeirão Preto

Juiz diretor: Luís Augusto Freire Teotônio

(lteotonio@tjsp.jus.br)

  • Altinópolis - 39ª CJ
  • Américo Brasiliense - 13ª CJ
  • Araraquara - 13ª CJ
  • Batatais - 39ª CJ
  • Borborema - 13ª CJ
  • Brodowski - 39ª CJ
  • Caconde - 43ª CJ
  • Cajuru - 41ª CJ
  • Casa Branca - 43ª CJ
  • Cravinhos - 41ª CJ
  • Descalvado - 12ª CJ
  • Franca - 38ª CJ
  • Guará - 40ª CJ
  • Guariba - 42ª CJ
  • Iacanga - 13ª CJ
  • Ibaté - 12ª CJ
  • Ibitinga - 13ª CJ
  • Igarapava - 40ª CJ
  • Ipuã - 40ª CJ
  • Itápolis - 13ª CJ
  • Ituverava - 40ª CJ
  • Jaboticabal - 42ª CJ
  • Jardinópolis - 41ª CJ
  • Matão - 13ª CJ
  • Miguelópolis - 40ª CJ
  • Mococa - 43ª CJ
  • Monte Alto - 42ª CJ
  • Morro Agudo - 39ª CJ
  • Nuporanga - 39ª CJ
  • Orlândia - 39ª CJ
  • Patrocínio Paulista - 38ª CJ
  • Pedregulho - 38ª CJ
  • Pirangi - 42ª CJ
  • Pitangueiras - 42ª CJ
  • Pontal - 41ª CJ
  • Ribeirão Bonito - 12ª CJ
  • Ribeirão Preto - 41ª CJ
  • Santa Cruz das Palmeiras - 43ª CJ
  • Santa Rosa do Viterbo - 41ª CJ
  • São Carlos - 12ª CJ
  • São Joaquim da Barra - 40ª CJ
  • São José do Rio Pardo - 43ª CJ
  • São Sebastião da Grama - 43ª CJ
  • São Simão - 41ª CJ
  • Serrana - 41ª CJ
  • Sertãozinho - 41ª CJ
  • Tambaú - 43ª CJ
  • Taquaritinga - 42ª CJ

2ª RAJ – Araçatuba

Juiz diretor: Emerson Sumariva Junior

(emersonjunior@tjsp.jus.br)

  • Andradina - 37ª CJ
  • Araçatuba - 36ª CJ
  • Auriflama - 55ª CJ
  • Bilac - 36ª CJ
  • Birigui - 36ª CJ
  • Buritama - 36ª CJ
  • Cafelândia - 35ª CJ
  • Getulina - 35ª CJ
  • Guararapes - 36ª CJ
  • Ilha Solteira - 37ª CJ
  • Jales - 55ª CJ
  • Lins - 35ª CJ
  • Mirandópolis - 37ª CJ
  • Palmeira D’Oeste - 55ª CJ
  • Penápolis - 36ª CJ
  • Pereira Barreto - 37ª CJ
  • Promissão - 35ª CJ
  • Santa Fé do Sul - 55ª CJ
  • Urânia - 55ª CJ
  • Valparaíso - 36ª CJ

7ª RAJ – Santos

Juiz diretor: Carlos Eduardo Andrade Sampaio

(carlossampaio@tjsp.jus.br)

  • Bertioga - 1ª CJ
  • Cananéia - 21ª CJ
  • Cubatão - 1ª CJ
  • Eldorado - 21ª CJ
  • Guarujá - 1ª CJ
  • Iguape - 21ª CJ
  • Itanhaém - 56ª CJ
  • Itariri - 56ª CJ
  • Jacupiranga - 21ª CJ
  • Juquiá - 21ª CJ
  • Miracatu - 21ª CJ
  • Mongaguá - 56ª CJ
  • Pariquera-Açu - 21ª CJ
  • Peruíbe - 56ª CJ
  • Praia Grande - 1ª CJ
  • Registro - 21ª CJ
  • Santos - 1ª CJ
  • São Vicente - 1ª CJ

3ª RAJ - Bauru

Juíza diretora: Ana Carla Crescione dos Santos

(acriscione@tjsp.jus.br)

  • Agudos - 32ª CJ
  • Avaré - 24ª CJ
  • Bariri - 33ª CJ
  • Barra Bonita - 33ª CJ
  • Bauru - 32ª CJ
  • Botucatu - 23ª CJ
  • Cerqueira Cesar - 24ª CJ
  • Chavantes - 25ª CJ
  • Conchas - 23ª CJ
  • Dois Córregos - 33ª CJ
  • Duartina - 32ª CJ
  • Fartura - 24ª CJ
  • Ipaussu - 25ª CJ
  • Itaí - 24ª CJ
  • Itatinga - 23ª CJ
  • Jaú - 33ª CJ
  • Lençóis Paulista - 32ª CJ
  • Macatuba - 33ª CJ
  • Ourinhos - 25ª CJ
  • Paranapanema - 24ª CJ
  • Pederneiras - 33ª CJ
  • Piraju - 25ª CJ
  • Pirajuí - 32ª CJ
  • Piratininga - 32ª CJ
  • Santa Cruz do Rio Pardo - 25ª CJ
  • São Manuel - 23ª CJ
  • Taquarituba - 24ª CJ

8ª RAJ - SJ Rio Preto

Juiz diretor: Zurich Oliva Costa Netto

(zurichnetto@tjsp.jus.br)

  • Barretos - 14ª CJ
  • Bebedouro - 14ª CJ
  • Cardoso - 17ª CJ
  • Catanduva - 15ª CJ
  • Colina - 14ª CJ
  • Estrela D’Oeste - 18ª CJ
  • Fernandópolis - 18ª CJ
  • General Salgado - 18ª CJ
  • Guaíra - 14ª CJ
  • Itajobi - 15ª CJ
  • José Bonifácio - 16ª CJ
  • Macaubal - 16ª CJ
  • Mirassol - 16ª CJ
  • Monte Aprazível - 16ª CJ
  • Monte Azul Paulista - 14ª CJ
  • Neves Paulista - 16ª CJ
  • Nhandeara - 17ª CJ
  • Nova Granada - 16ª CJ
  • Novo Horizonte - 15ª CJ
  • Olímpia - 14ª CJ
  • Ouroeste - 18ª CJ
  • Palestina - 16ª CJ
  • Paulo de Faria - 16ª CJ
  • Potirendaba - 16ª CJ
  • Santa Adélia - 15ª CJ
  • São José do Rio Preto - 16ª CJ
  • Tabapuã - 15ª CJ
  • Tanabí - 16ª CJ
  • Urupês - 15ª CJ
  • Viradouro - 14ª CJ
  • Votuporanga - 17ª CJ

4ª RAJ – Campinas

Juiz diretor: Luiz Antonio Alves Torrano

(latorrano@tjsp.jus.br)

  • Aguaí - 50ª CJ
  • Águas de Lindóia - 54ª CJ
  • Americana - 53ª CJ
  • Amparo - 54ª CJ
  • Araras - 10ª CJ
  • Artur Nogueira - 7ª CJ
  • Atibaia - 6ª CJ
  • Bragança Paulista - 6ª CJ
  • Brotas - 9ª CJ
  • Caieiras - 5ª CJ
  • Cajamar - 5ª CJ
  • Campinas - 8ª CJ
  • Campo Limpo Paulista - 5ª CJ
  • Capivari - 34ª CJ
  • Cerquilho - 34ª CJ
  • Conchal - 7ª CJ
  • Cordeirópolis - 10ª CJ
  • Cosmópolis - 8ª CJ
  • Espírito Santo do Pinhal - 50ª CJ
  • Francisco Morato - 5ª CJ
  • Franco da Rocha - 5ª CJ
  • Hortolândia - 53ª CJ
  • Itapira - 7ª CJ
  • Itatiba - 5ª CJ
  • Itirapina - 9ª CJ
  • Itupeva - 5ª CJ
  • Jaguariúna - 54ª CJ
  • Jarinu - 6ª CJ
  • Jundiaí - 5ª CJ
  • Laranjal Paulista - 34ª CJ
  • Leme - 11ª CJ
  • Limeira - 10ª CJ
  • Louveira - 5ª CJ
  • Mogi Guaçu - 7ª CJ
  • Mogi Mirim - 7ª CJ
  • Monte Mor - 34ª CJ
  • Nazaré Paulista - 6ª CJ
  • Nova Odessa - 53ª CJ
  • Paulínia - 8ª CJ
  • Pedreira - 54ª CJ
  • Pinhalzinho - 6ª CJ
  • Piracaia - 6ª CJ
  • Piracicaba - 34ª CJ
  • Pirassununga - 11ª CJ
  • Porto Ferreira - 11ª CJ
  • Rio Claro - 9ª CJ
  • Rio das Pedras - 34ª CJ
  • Santa Bárbara D’Oeste - 53ª CJ
  • Santa Rita do Passa Quatro - 11ª CJ
  • São João da Boa Vista - 50ª CJ
  • São Pedro - 34ª CJ
  • Serra Negra - 54ª CJ
  • Socorro - 54ª CJ
  • Sumaré - 53ª CJ
  • Tietê - 34ª CJ
  • Valinhos - 8ª CJ
  • Vargem Grande do Sul - 50ª CJ
  • Várzea Paulista - 5ª CJ
  • Vila Mimosa - 8ª CJ
  • Vinhedo - 5ª CJ

9ª RAJ - SJ dos Campos

Juiz diretor: Flavio Fenoglio Guimarães

(ffguimaraes@tjsp.jus.br)

  • Aparecida - 48ª CJ
  • Bananal - 48ª CJ
  • Caçapava - 47ª CJ
  • Cachoeira Paulista - 48ª CJ
  • Campos do Jordão - 47ª CJ
  • Caraquatatuba - 51ª CJ
  • Cruzeiro - 48ª CJ
  • Cunha - 48ª CJ
  • Guaratinguetá - 48ª CJ
  • Ilhabela - 51ª CJ
  • Jacareí - 46ª CJ
  • Lorena - 48ª CJ
  • Paraibuna - 46ª CJ
  • Pindamonhangaba - 47ª CJ
  • Piquete - 48ª CJ
  • Queluz - 48ª CJ
  • Roseira - 48ª CJ
  • Salesópolis - 46ª CJ
  • Santa Branca - 46ª CJ
  • São Bento do Sapucaí - 47ª CJ
  • São José dos Campos - 46ª CJ
  • São Luis do Paraitinga - 47ª CJ
  • São Sebastião - 51ª CJ
  • Taubaté - 47ª CJ
  • Tremembé - 47ª CJ
  • Ubatuba - 51ª CJ

5ª RAJ - Presidente Prudente

Juiz diretor: Antonio Roberto Sylla

(antoniosylla@tjsp.jus.br)

  • Adamantina - 30ª CJ
  • Assis - 26ª CJ
  • Bastos - 30ª CJ
  • Cândido Mota - 26ª CJ
  • Dracena - 29ª CJ
  • Flórida Paulista - 30ª CJ
  • Gália - 31ª CJ
  • Garça - 31ª CJ
  • Iepê - 27ª CJ
  • Junqueirópolis - 29ª CJ
  • Lucélia - 30ª CJ
  • Maracaí - 26ª CJ
  • Marília - 31ª CJ
  • Martinópolis - 27ª CJ
  • Mirante do Paranapanema - 28ª CJ
  • Osvaldo Cruz - 30ª CJ
  • Pacaembu - 29ª CJ
  • Palmital - 26ª CJ
  • Panorama - 29ª CJ
  • Paraguaçu Paulista - 26ª CJ
  • Pirapozinho - 27ª CJ
  • Pompéia - 31ª CJ
  • Presidente Bernardes - 27ª CJ
  • Presidente Epitácio - 28ª CJ
  • Presidente Prudente - 27ª CJ
  • Presidente Venceslau - 28ª CJ
  • Quatá - 26ª CJ
  • Rancharia - 27ª CJ
  • Regente Feijó - 27ª CJ
  • Rosana - 28ª CJ
  • Santo Anastácio - 28ª CJ
  • Teodoro Sampaio - 28ª CJ
  • Tupã - 30ª CJ
  • Tupi Paulista - 29ª CJ

10ª RAJ – Sorocaba

Juiz diretor: Hugo Leandro Maranzano

(hugomaranzano@tjsp.jus.br)

  • Angatuba - 22ª CJ
  • Apiaí - 49ª CJ
  • Boituva - 20ª CJ
  • Buri - 49ª CJ
  • Cabreúva - 20ª CJ
  • Capão Bonito - 22ª CJ
  • Ibiúna - 19ª CJ
  • Indaiatuba - 20ª CJ
  • Itaberá - 49ª CJ
  • Itapetininga - 22ª CJ
  • Itapeva - 49ª CJ
  • Itaporanga - 49ª CJ
  • Itararé - 49ª CJ
  • Itu - 20ª CJ
  • Mairinque - 19ª CJ
  • Piedade - 19ª CJ
  • Pilar do Sul - 19ª CJ
  • Porangaba - 22ª CJ
  • Porto Feliz - 20ª CJ
  • Salto - 20ª CJ
  • Salto de Pirapora - 19ª CJ
  • São Miguel Arcanjo - 22ª CJ
  • São Roque - 19ª CJ
  • Sorocaba - 19ª CJ
  • Tatuí - 22ª CJ
  • Votorantim - 19ª CJ